プログラム

プログラム

  • *1 講演タイトルは仮題を含みます。正式に決定次第、随時更新いたします。
  • *2 調整中の講演者につきましては、正式に決定次第、随時更新いたします。
    なお、プログラム内容は変更になる可能性がございます。あらかじめご了承ください。

Day1 2017年11月28日(火)

セッション時間講演内容
オープニング10:00-10:10開会の挨拶
JOGMEC 理事長 黒木 啓介
10:10-10:20開催者代表挨拶
経済産業省 資源エネルギー庁 資源・燃料部 資源・燃料部長
基調講演10:20-10:55NOC基調講演①
アブダビ国営石油会社(ADNOC) Technical Center Manager
Mr. Qasem Al Kayoumi
10:55-11:30NOC基調講演②
調整中
11:30-12:05NOC基調講演③
PEMEX Exploracion y Produccion社 General Director
Mr. J. Javier Hinojosa Puebla
12:05-13:40  休憩
パネルディスカッション13:40-15:00モデレーターによるセッション紹介&導入講演
IHS Markit社 Senior Director, Upstream
Mr. Judson Jacobs
ショートプレゼンテーション①
BHGE社 Vice President, Digital Sales-Asia Pacific Mr. Ahmed Elsherbini Ibrahim
ショートプレゼンテーション②
Total S.A.社 Vice-President, Research and Development,
E&P Research and Development Mr. Daniel Plathey
ショートプレゼンテーション③
調整中
ショートプレゼンテーション④
国際石油開発帝石株式会社 技術本部 参与 栃川 哲朗
15:00-15:30  休憩
15:30-17:00パネルディスカッション テーマ:『技術イノベーション』
モデレーター:
IHS Markit社 Senior Director, Upstream
Mr. Judson Jacobs
パネリスト:
・BHGE社 Vice President, Digital Sales-Asia Pacific Mr. Ahmed Elsherbini Ibrahim
・Total S. A.社 Vice-President, Research and Development,
E&P Research and Development Mr. Daniel Plathey
・国際石油開発帝石株式会社 技術本部 参与 栃川 哲朗
他(調整中)
17:30-19:00  ネットワーキングレセプション(会場:4階『山吹』)

Day2 2017年11月29日(水)

セッション時間講演内容(A会場)セッション時間講演内容(B会場)
技術セッション1
【海洋開発
技術】
10:00-10:05セッション紹介
JOGMEC 石油開発技術本部 技術ソリューション事業グループ 技術開発チーム サブリーダー
浅沼 貴之
技術セッション2
【非在来型資源開発】
10:00-10:05セッション紹介
JOGMEC 石油開発技術本部 技術ソリューション事業グループ 技術開発チーム 担当調査役
田中 浩之
10:05-10:40技術講演①
調整中
10:05-10:40技術講演①
Alberta Innovates(カナダ・アルバータ州)Vice President, Clean Energy
Dr. Z.(John) Zhou
10:40-11:15技術講演②
株式会社福井製作所
代表取締役社長
福井 洋
10:40-11:15技術講演②
石油資源開発株式会社 カナダオイルサンドプロジェクト部 地質・油層グループ長
泉 胤智
11:15-11:50技術講演③
東洋エンジニアリング株式会社
(講演者調整中)
11:15-11:50技術講演③
日本電気株式会社 プラットフォームサービス事業部 Analytics Service Competence Center 主任
赤間 悟
11:50-13:00  休憩
13:00-15:00技術講演④
Total S.A.社
(講演者調整中)

技術講演⑤
日揮株式会社 オイル&ガス統括本部 ロジスティックスエンジニア
植木 孝太

技術講演⑥
株式会社ウェザーニューズ 氷海気象チーム
チームリーダー
佐川 玄輝

技術講演⑦
国立研究開発法人
海上・港湾・航空技術研究所 海上技術安全研究所 特別研究主幹
宇都 正太郎

◆テクニカルディスカッション
登壇者(順不同): Total S.A.講演者(調整中)、植木 孝太氏、佐川 玄輝氏、宇都 正太郎氏、浅沼 貴之(JOGMEC)
技術セッション3
【IoT・BigData】
13:00-13:05セッション紹介
JOGMEC 石油開発技術本部 技術ソリューション事業グループ 技術開発チーム
河野 裕人
13:05-13:40技術講演①
調整中
13:40-14:15技術講演②
Halliburton-Landmark社 Digital Officer - Middle East, North Africa & Asia Pacific (MENA-AP)
Mr. Shashank Panchangam
14:15-14:50技術講演③
株式会社小松製作所 ICTソリューション本部
ビジネスイノベーション推進部 部長
浅田 寿士
15:00-15:50 休憩14:50-15:50 休憩
セッション時間講演内容(AB会場)
クロージング
セッション
15:50-16:10特別講演①
国際石油開発帝石株式会社 技術本部 フェロー 難波 隆夫
16:10-16:30特別講演②
JX石油開発株式会社 技術戦略部 部長 久保 国雄
16:30-16:50特別講演③
石油資源開発株式会社 技術本部 技術研究所 所長 手塚 和彦
16:50-17:00テクノフォーラム総括
JOGMEC 理事 石油開発技術本部長 市川 真

JOGMEC

METI